Festival Bananada trará 100 atrações

Emicida encerra esta edição do festival
Emicida encerra esta edição do festival

Goiânia recebe, entre 12 e 18 de maio, o Festival Bananada. Esta será 16ª edição do evento, que traz o sistema “Quanto vale o show”: é o público que decide qual valor acha justo por cada apresentação. O festival terá cerca de 100 atrações.

Confira a programação abaixo:

Segunda-feira, 12/5

Esquenta: Ambiente Skate Shop

18h – Dom Casamata (GO)

Música Consciente: Teatro Goiânia

20h – Metá Metá (SP)

21h – Os Mulheres Negras (SP)

Bananada Nas Casas: El Club

22h – Dj Set Lucas Manga (GO)

23h15 – Dj Set Adriano Cintra (SP)

0h30 – Dj Set Gorky (PR)

01h45 – Dj Set Pedro Kurtz (GO)

Terça-feira, 13/5

Esquenta: Coffee Time – Poema Gourmet Fnac-Flamboyant

19h – Bebel Roriz (GO)

Música Consciente: Centro Cultural Ufg

21h – Rafael Stefanini (GO)

21h – Bruna Mendez (GO)

Bananada Ferve: Vai Tomá No Kuka Bar

23h – Dj Set Carol Tinoco (GO)

Quarta-feira, 14/5

Fábrica Do Som: Rocklab

14h – All People (EUA)

18h – Jackson Firebird (AUSTRÁLIA)

Evento Integrado: Sappi – Cine Cultura

20h – Pré-estréia do longa Avanti Popolo com a presença do diretor Michael Wahrmann e da Silva Cruz da Vitrine Filmes.

Esquenta: Pirei No Som Seus / Casulo

19h – Dj Set Benke Ferraz (GO)

20h30 – Dj Set Braz Torres (GO)

Bananada nas Casas: Loop Estúdio

22h – Diego de Moraes (GO)

23h – Lisabi (SP)

Bananada nas Casas: Diablo Pub – Australian Sounds Showcase

23h30 – Jackson Firebird (Austrália)

0h30 – The Medics (Austrália)

Quinta-feira, 15/5

Fábrica do Som: Rocklab

14h – Boogarins (GO)

18h – Vespas Mandarinas (SP)

Evento Integrado: Sappi – Instituto Rizzo

14h – Mesa 1: Estudo de Caso: Caminhos Alcançados

Esquenta: Café Coreto

18h – Dj Set Oric

Esquenta: Velvet

20h – Seafever (GO)

Bananada nas Casas: Metrópolis

0h – All People (EUA)

1h – Continental Combo (SP)

Bananada nas Casas: Diablo Pub – Noite El Jimador

0h – Nevilton (PR)

1h – Vespas Mandarinas (SP)

Sexta-feira, 16/5

Evento Integrado: Sappi – Instituto Rizzo

9h30 – Mesa 2 – Onde queremos chegar? Estratégias para desenvolvimento de uma produtora independente.

14h30 – Mesa 3 – Três Cenários – Um encontro sobre gestão e criatividade.

Evento Integrado: Goiânia Crew Attack – Centro Cultural Oscar Niemeyer

17h – Dj Set Gez (GO)

19h – Dj Set Pedro Hermandez (GO)

21h – Dj Set Pablo Kossa (GO)

23h – Dj Set Abdala (GO)

Fábrica do Som: Rocklab

14h – Metz (Canada)

18h – Mudhoney (EUA)

Bananada – Centro Cultural Oscar Niemeyer

19h – Indústria Orgânica (GO)

19h30 – Dry (GO)

20h – Cherry Devil (GO)

20h30 – O Terno (SP)

21h – Rinoceronte (RS)

21h30 – The Obits (EUA)

22h – Papier Tigre (FRANÇA)

22h40 – METZ (Canada)

23h20 – Black Drawing Chalks (GO)

0h10 – Mudhoney (EUA)

Sábado, 17/5

Evento Integrado: Sappi – Instituto Rizzo

9h30 – MESA 4: As produtoras independentes e o mercado de TV

14h30 – Mesa 5: Entre a TV e o cinema: a internet

Evento Integrado: Goiânia Crew Attack – Centro Cultural Oscar Niemeyer

15h – Dj Set Bruno Caveira (GO)

18h – Dj Set Angelo Martorell (GO)

20h – Dj Set Gummy (GO)

22h – Dj Set Outsider (GO)

Fábrica do Som: Rocklab

14h – Shotgun Wives (GO)

18h – Huey! (SP)

Bananada: Centro Cultural Oscar Niemeyer

18h30 – Diversões Eletrônicas & Abdala (GO)

19h – Shotgun Wives (GO)

19h30 – Luziluzia (GO)

20h – Inky (SP)

20h30 – Loomer (RS)

21h – Aldo (SP)

21h40 – Cérebro Eletrônico (SP)

22h20 – Bidê ou Balde (RS)

23h – Boogarins (GO)

23h50 – Móveis Coloniais de Acaju (DF)

18 de maio – domingo

Fábrica do Som: Rocklab

14h – Emicida + Rael (SP)

18h – Pedro Martins (DF)

Esquenta: Glória Bar e Restaurante

14h – Pedro Martins (DF)

Evento Integrado: Goiânia Crew Attack – Centro Cultural Oscar Niemeyer

14h – Dj Set Daniel de Mello (GO)

16h – Dj Set Taliabã Sound System (GO)

18h – Dj Set Rômulo Chaul (GO)

20h – Dj Set Maurício Mota (GO)

Bananada – Centro Cultural Oscar Niemeyer

17h – Overfuzz (GO)

17h30 – Krow (MG)

18h – Muñoz (MG)

18h30 – Huey (SP)

19h – Sugar Kane (PR)

19h30 – The Legendary Tigerman (PORTUGAL)

20h10 – Far From Alaska (RN)

20h50 – Rael (SP)

21h30 Hellbenders (GO)

22h20 – Emicida (SP)

Comentários do Facebook