Vaca Amarela 2014 vai ter Criolo, Banda Uó e Carne Doce

13ª edição do festival vai ter a presença do cultuado rapper criolo
13ª edição do festival vai ter a presença do cultuado rapper criolo

A 13ª edição do Vaca Amarela vai ser realizada em Goiânia dos dias 7 a 14 de setembro. Percorrendo várias casas noturnas, centros culturais e espaços abertos, o festival terá 51 bandas ao todo. Entre as de maior destaque estão Criolo, Céu, Boogarins, Flora Matos, Far From Alaska, Di Melo, Banda Uó, Haikaiss e Carne Doce.

Considerado um dos festivais de música mais importantes do Centro-Oeste, o Vaca Amarela 2014 tem uma programação que inclui oficinas de percussão e customização, recital de poesia e mostra de cinema. No fim de semana (12 a 14) serão realizadas as grandes apresentações de música, que, na última edição, receberam mais de 6 mil pessoas.

 

13ª Vaca Amarela

Onde: Goiânia, Goiás

Quando: 07 a 14 de setembro

Ingressos: R$ 20

Informações: Facebook Oficial 

 

PROGRAMAÇÃO:

Dia 07 (Domingo)  Local: Praça Vicente Sanches Criméia Leste

16:00 Desenhaço

17:00 Oficina Percussão em Recicláveis

Grupo Bake Batuke (Ninho Cultural)

18:00 Intervenção Cia. Novo Ato

19:00 Mostra Curta Música (Icuman)

20:00 Família Santiago Santos – Brincadeiras, Brinquedos e Outras Poesias.

21:00 Apresentação Bake Batuke (Ninho Cultural)

 

Dia 08 (Segunda) – Local: CCUFG

20:00 Vaca Amarela Convida Conexão Samambaia

Live Performance com Andreia Dias / Fabíola Morais / Grupo Impact(o) / Kleber Damaso / Paulo Guicheney

 

Dia 09 (Terça)  Local: CCUFG

19:00 Mostra Curta Música (Icuman)

20:00 La Bomba Latina Especial Vaca Amarela com Max Capote (Uruguai)

 

Dia 10 (Quarta)  Local: Fnac

19:00 Sarau Coletivo Zé ninguém

20:00 Trivoltz

 

Dia 11 (Quinta)  Local: Casulo Moda Coletiva

18:00 Oficina de Customização

20:00 Discotecagem Vaca Amarela

20:00 Vídeo-Arte: Curadoria Juliano Moraes

Produção do Zine Vaca Amarela por Pedro Kasteljns e Beatriz Perini

Cobertura Foto Arte com Beatriz Perini

Intervenção Vaca Amarela Arte e Circo por Bulacha

 

Shows – Local: Sol Music Hall

12/09 (Sexta)

01:00 Céu(SP)

00:00 Boogarins

23:30 Banda Uó

23:00 Shotgun Wives

22:30 Catavento(RS)

22:00 Carne Doce

21:30 Maglore(BA)

21:00 Projeto Tonto

20:30 Rios Voadores (DF)

20:00 Bruna Mendez

19:30 Fernando Manso

19:00 Lust For Sexxx

18:30 The Crooked Lines

18:00 Gutto Sansaloni

 

13/09 – (Sábado)

01:00 Criolo(SP)

00:00 Overfuzz

23:30 Di Melo(PE)

23:00 Passarinhos do Cerrado

22:30 Calango Nego

22:00 Far From Alaska (RN)

21:30 Beavers

21:00 The Ander´s

20:30 Hell Oh! (RJ)

20:00 Boca Seca

19:30 Bang bang Babies

19:00 Mad Matters

18:30 Oblongs (Trindade)

18:00 Caffeine Lullabies

17:30 The Galo Power

17:00 Tati Ribeiro

16:30 La Morsa (Anápolis)

16:00 Components

 

14/09 – Domingo

23:00 Flora Matos(DF)

22:30 Kamura

22:00 MUGO

21:30 Aurora Rules

21:00 Haikaiss(SP)

20:30 Dogman

20:00 Faroeste

19:30 Patrick Horla

19:00 Girlie Hell

18:30 Monster Koyote(RN)

18:00 Cherry Devil

17:30 Sã Consciencia

17:00 Entre os dentes

16:30 Impeto

16:00 OFF 1984

15:30 Distorce

15:00 Volúpia de Baco

Comentários do Facebook