Goiânia comemora aniversário de 86 anos em 2019 | Foto: Discovery Drones
Goiânia comemora aniversário de 86 anos em 2019 | Foto: Discovery Drones

Goiânia vai comemorar seu aniversário de 86 anos no próximo dia 24 de outubro e uma programação especial foi elaborada para marcar a data.

As atividades já começaram um mês antes, com diversos atendimentos à população, eventos artístico-culturais, esportivos, mutirões, desfile cívico, exposições de arte, festival de artes cênicas, lançamento de livros e show sertanejo com a dupla João Neto e Frederico.

O secretário de Governo, Paulo Ortegal, explica que toda as secretarias da administração municipal estão envolvidas na programação do aniversário de Goiânia.

“Buscamos parcerias para oferecer atrações para todos os gostos. Estamos satisfeitos com o resultado”, disse.

Já o prefeito Iris Rezende destaca que a realidade que Goiânia vive hoje é a concretização do sonho de Pedro Ludovico.

“A cidade cresceu, se desenvolveu, mas guarda na sua essência os princípios de cidade acolhedora. Gostaria de convidar a todos para, juntos, comemorarmos mais um aniversário da nossa querida Goiânia”, afirmou.

Confira a programação completa:

  • Dia 01 a 31/10/2019 | Projeto Sons de Mercado – Mercado da Rua 74 – 20 horas
    • 01/ter- Jaqueline Leal
    • 02/qua- Mara Cristina
    • 03/qui- Fridão
    • 05/sab- Pádua
    • 06/dom- Klj (sp)/ Stevão Silva/ Feira Das Pulgas
    • 08/ter- Best Remember
    • 09/qua- Três Neguinhos
    • 10/qui- Cadillac Cassino
    • 12/sab- Henrique/ Anderson Mr. Gyn
    • 13/dom- Fred Praxedes
    • 15/ter- Sunroadie (Mika)
    • 16/qua- Beajú
    • 17/qui- Cadillac Cassino
    • 19/sab- Fernanda Guedes
    • 20/dom- Dj Reggie Morães/ Nonato Mendes/ Feira Das Pulgas
    • 22/ter- Excallibur
    • 23/qua- Diego Mendes
    • 24/qui- Flôr De Já
    • 26/sab- Darwinson
    • 27/dom- Dj Pri Loyola/ João Garoto/ Paulo Amazonas
  • 09/10 a 31/12/2019| Exposição “Goiânia em cada canto um Encanto”
    • Acervo do Museu de Arte de Goiânia – Estação Cultura, das 8 horas às 17 horas
  • 11/10/2019 | Projeto Grande Hotel Vive o Choro – João Fernandes e Convidados (chorinho) – Beaju tributo a Clara Nunes
    • Grande Hotel – 19h45
  • 12 e 13/10/2019 | Mutirão da Região Noroeste
    • Setor Morada do Sol
  • 13/10/2019 | Abertura do Festival Esportivo
    • Clube do Povo| 8 horas
  • 15/10/2019 | Rock Sinfônico – Tributo a Pink Floyd com Orquestra Sinfônica
    • Teatro Goiânia | 20 horas
  • 16/10/2019 | Encontro de Corais das Escolas Municipais
    • Paço Municipal | 8h30 e 14h
  • 16 a 24/10/2019 | 17º Festival Internacional de Artes Cênicas
    • Goiânia em Cena
  • 18 a 22/10/2019 | Mutirão na Praça do Trabalhador
    • Secult com parcerias com PUC e UFG
  • 18/10/2019 | Escola de Circo Dom Fernando – Apresentação de Acrobacias Acroflip’s, Bola Equilibrista e Diabolôs
    • 15 horas – PUC Goiás
    • 18 horas – Mutirão na Praça do Trabalhador
  • 19 a 20/10/2019 | Participa UFG – Serviços à comunidade de:
    • Orientações diabetes e pressão arterial
    • Curiosidade sobre o cérebro e testes de memória
    • Oficina de gênero e violência
    • Você sabe o que está comendo?
    • Importância e impacto da mulher no mercado
    • Aprendendo sobre finanças pessoais
    • Atendimento e empreendedorismo
    • Mutirão da Praça do Trabalhador | das 8h às 18h
  • 21 e 22/10/2019 | Rádio Universitária e TV UFG – Ações de comunicação da UFG integrando com a comunidade
    • TV UFG, episódios:
      • · Campinas 1 – Tempo de duração: 26min12s
      • · Campinas 2 – Tempo de duração: 26min34s
      • · Centro – Tempo de duração: 45min30s
      • · Jardim Guanabara – Tempo de duração: 48min59s
      • · Jardim Nova Esperança – Tempo de duração: 38min45s
      • · Jardim Novo Mundo – Tempo de duração: 31min22s
      • · Setor Pedro Ludovico – Tempo de duração: 33min38s
      • · Vila Nova – Tempo de duração: 35min57s
      • · Vila União – Tempo de duração: 27min44s
      • · Goiânia – Tempo de Duração: 57min06s
    • Rádio Universitária da UFG
      • Rádio ao vivo no evento, com a participação de autoridades presentes no evento e de populares durante a programação, com a cobertura do evento e mostrando o funcionamento da Rádio;
  • 18/10/2019 | Banda Juvenil de Goiânia
    • Antiga Estação Ferroviária | 18 horas
  • 19/10/2019 | Inauguração da Rua do Lazer
    • Apresentações artísticas, a partir das 9 horas
  • 19/10/2019 | Prefeito Iris visita a história de Goiânia
    • Museu Pedro Ludovico | 10 horas
  • 19/10/2019 | Música Regional – Estação Cultura, Praça do Trabalhador, 18h
    • 15h – Workshop de Viola
    • 18h – Orquestra Sinfonia do Cerrado – Niquelândia – GO
    • 18h30 – Orquestra Raízes de Pontalina – GO
    • 19h – Orquestra de Violas de Valinhos – SP
  • 20/10/2019 | “Goianidade” – com Cia de Dança NOAH – PUC
    • Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 10 horas
  • 21/10/2019 | Entrega de Revitalização da Praça dos Expedicionário
    • Às 9h
  • 21/10/2019 | Diálogos Veríssimos – com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
    • Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 16 horas
  • 21 a 30/10/2019 | Projeto “Pensar Goiânia”
    • Academia Goianiense de Letras SICOOB
  • Dia 21/10/2019 | CRE Maria Thomé Neto – E. M. Professor Trajano de Sá Guimarães – Parque Amazônia
    • Expositor: Mauro Sousa, Arquiteto e professor universitário.
    • Tema: Problemas Hídricos da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h.
  • Dia 22/10/2019 | CRE Maria Helena Batista Bretas | E. M. Marcos Antônio Dias Batista – Bairro Jardim Estrela Dalva
    • Expositora: Laudelina Inácio Da Silva, Delegada de Polícia, Professora Universitária
    • Tema: Juventude e Violência da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h.
  • Dia 23/10/2019 | CRE Central | E. M. Professora Silene de Andrade – Bairro Conjunto Habitacional Aruanã
    • Expositor: Iuri Godinho, jornalista, escritor e historiador.
    • Tema: Aspectos históricos da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h
  • Dia 29/10/2019 | CRE Jarbas Jayme | E. M. João Alves de Queiroz – Bairro Residencial Eli Forte
    • Expositora: Maria das Graças Fleury Curado, professora universitária e animadora cultural.
    • Tema: Goiânia 85 anos de arte e cultura, das 8h às 11h.
  • Dia 30/10/2019 | CRE Brasil Di Ramos Caiado | E. M. Coronel José Viana Alves – Setor Cândida de Morais
    • Expositor: Aidenor Aires, escritor e presidente da AGnL.
    • Tema: 85 Anos de Literatura, das 8h às 11h.
  • Dia 22/10/2019 | A Nova do Brasil, com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
    • Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 16 horas
  • Dia 22/10/2019 | 17 horas
    • O Deputado, com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
    • Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 17 horas
  • 22/10/2019 | 18 horas
    • Orquestra Jovem Municipal Joaquim Jayme
    • Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas
  • 22/10/2019 | Goiânia em Prosa e Verso
    • Lançamento de 225 livros
    • Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas
  • 23/10/2019 | Comemorações do aniversário de Goiânia
    • Câmara Municipal (Auditório Jaime Câmara) | 8h30
  • 23/10/2019 | Missa em comemoração dos 60 anos da PUC
    • Centro de Convenções da PUC | 11 horas
  • 23/10/2019 | Show de João Neto e Frederico
    • 20 horas
    • Região Noroeste, Avenida do Povo c/ JC – 1 – Praça do Caique – Jardim Curitiba 3
  • 24/10/2019 | Desfile Cívico-militar
    • Avenida 24 de Outubro | 08 horas
  • 24/10/2019 | Rock Sinfônico – Tributo a Pink Floyd com Orquestra Sinfônica de Goiânia
    • Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas
  • 25/10/2019 | Projeto Grande Hotel Vive o Choro
    • Tony Calaça e Quarteto (chorinho)
    • Dani França tributo a Dona Ivone Lara
    • Grande Hotel |19h45
  • 26/10/2019 | Passeio ciclístico- Bora de bike
    • Agetul / TV Record
  • 27/10/2019 | Meia matatona de Goiânia
    • Agetul / Organização Jaime Câmara
  • 27/10/2019 | Festa sinfônica
    • Homenagem aos 86 anos de Goiânia, com Orquestra Sinfônica de Goiânia, Orquestra
    • Filarmônica de Goiás e Coros Juvenil e Sinfônico de Goiânia
    • Centro Cultural Oscar Niemayer | 11 horas
  • 27/10/2019 | Grande prêmio de Goiânia
    • Hipódromo da Lagoinha | 17 horas
  • 28/10/2019 | Plantio de 86 árvores na Região do Parque do Cerrado
    • COMURG e AMMA
  • 29/10/2019 | Banda juvenil de Goiânia
    • Teatro Basileu França | 20 horas
  • 30 e 31/10 e 01 e 02/11/2019 | Cine em cena Brasil,
    • Ao lado da Praça da E. M. Leonísia Naves (Praça da Feira), Morada do Sol
  • 17º Goiânia em Cena
    • Dia 16/10 – quarta-feira
      18h30 – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro (Café Cultura)
      TanGoiânia – cenas curtas de tango pela cidade
      Tango Salão em Pauta
      Dança, 12 min., livre
    • 19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro
      O Príncipe
      Indelicada Cia. Teatral
      Teatro, 45 min., Livre
    • 21h –Centro Cultural UFG
      Cru
      Grupo Ateliê do Gesto
      Dança, 50 min., 14 anos
    • Dia 17/10 – quinta-feira
      19h –Centro Cultural UFG
      Gato negro
      Cia. De Teatro NU Escuro
      Teatro, 50 min., 15 anos
    • 21h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro
      Prego na testa
      Parlapatões
      Teatro/Comédia, 80min, 14 anos
      Dia 18/10 – Sexta-feira
      17h30 – Rua Setor Pedro Ludovico
      Donde estão as estrelas
      Grupo Teatro que roda
      Teatro de Rua, 50 min. Livre
    • 19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro
      Jogo da verdade
      Grupo de Teatro Guará
      Teatro, 30min., Livre
    • 21h – Teatro Goiânia
      Estou sem silêncio
      Quasar Cia. De Dança
      Dança, 55 min., 10 anos
    • Dia 19/10 – Sábado
      16h30 – Parque Flamboyant
      Oração ao tempo
      Modernidades
      Dança, 13 min., livre
    • 17h – Parque Flamboyant
      Astrolábio, acima do horizonte
      Circo Pirata Show
      Teatro de Rua, 55 min., Livre
    • 19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro
      À sombra de Dom Quixote
      Coletivo Miasombra
      Teatro de Rua, 40 min., Livre
      Ingresso: 20,00 inteira e 10,00 meia
    • 21h – Teatro Goiânia
      Predicativo do sujeito
      Projeto Caixa de Memórias
      Dança, 26 min., 10 anos
    • Dia 20/10 – Domingo
      10h30 – Feira do Cerrado
      No meio do caldeirão
      Cia. Ju cata-histórias
      Narração de histórias + música + cultura, 40 min., 6 anos
      11h – Feira do Cerrado
      Charanga dos palhaços
      Asas do Picadeiro
      Performance, 30 min. Livre
    • 16h30 – Centro Cultural UFG
      Defloorislava
      Grupo Imagem
      Teatro, 10 min. Livre
    • 17h – Centro Cultural UFG
      Tem um dragão aqui!
      Casa 107
      Teatro, 45 min., 7 anos
    • 19h30 – Rua em Frente o Teatro Goiânia
      Jogo da Verdade
      Zabeta Criações
      Performance, 20 min., Livre
    • 20h – Teatro Goiânia
      A invenção do Nordeste
      Grupo Carmin
      Teatro, 40 min., 12 anos
    • Dia 21/10 – Segunda – Feira
      19h – Teatro Goiânia
      No fundo do poço
      Grupo Arte e Fatos – PUC GO e Associação Cultural Casa de Nazaré
      Teatro, 60 min., 14 anos
    • 21h – Centro Cultural UFG
      Josefina La Gallina, Puso Un Huevo Em La Cocina
      Vaca 35 Teatro en Grupo
      Teatro, 45 min., 14 anos
    • Dia 22/10 – Terça – Feira
      19h – Teatro Goiânia
      Sr. Will
      Giro8 Companhia de Dança
      Dança, 50 min., Livre
    • 20h30 – Centro Cultural UFG
      Estilhaço
      Anna Behatriz e Jeferson Leite
      Dança, 30 min., 18 anos
    • 21h – Centro Cultural UFG
      Mundo cão
      Federação de Teatro de Goiás FETEG
      Teatro, 60 min., 18 anos
    • Dia 23 – Quarta – feira
      10h30 – CAT – Centro de atendimento ao turista / Aeroporto Santa Genoveva
      Mulheres são poesias
      Narratividade
      Performance, 30 min., livre
    • 18h- Centro Cultural UFG
      A noite dos assassinos
      Máskara – Núcleo Transdisciplinar de Pesquisas em Teatro, Dança e Performance
      Teatro, 120 min., 16 anos
    • 21h – Teatro Goiânia
      Barulho d’água
      Companhia Nova de Teatro
      Teatro, 60 min., 16 anos
    • 22h – Federação de Teatro de Goiás – FETEG
      Contemporânea
      Laura Zé
      Performance, 15 min. 14 anos
    • 22h30 – Federação de Teatro de Goiás – FETEG
      Festa Show
      Animambembe
      Último Tipo
      E Baile na Agulha
      com DJ Keuber Garcez
      Ingressos: 5,00 preço único (a bilheteria se destina à FETEG)
    • Dia 24/10 – Quinta-Feira
      14h – Centro Municipal Goiânia Ouro
      Roda de Conversa com diretores, produtores e artistas
    • 17h – Teatro Goiânia
      O grande circo mágico
      F2 Produções
      Teatro/Circo, 60 min., Livre
    • Oficinas/workshop – Goiânia em Cena
      Dia 17/10 – Quinta-feira
      Aula-espetáculo
      Ministrante: Hugo Possolo (Parlapatões)
      Carga Horária: 2hs
      14h30min às 16h30min – Teatro Goiânia Ouro
      Publico alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.
    • Dias 19 e 20/10 – sábado e domingo
      Dramaturgia e direção: Vivência escrita e atuação
      Ministrante: Henrique Fontes
      Carga Horária: 10hs
      09h às 12h e 14h às 18h – Espaço da FETEG
      Publico alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.
    • Dias 21, 22, 23/10 – Teatro Goiânia Ouro
      Teatro e Performatividade
      Ministrante: Lenerson Pdonini
      Carga Horária: 20hs
      Público alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.
      Dias 21 e 22/10 – 09h às 12h e 14h às 18h
      Dia 23/10 – 09h às 12h e 14h às 17h
    • Dias 21, 22, 23/10 – Oficina Cultural Geppetto
      Criação e Máscaras com sucatas plásticas
      Ministrante: Aline Chaves
      Carga Horária: 12hs
      Nº de vagas: 20
      08 às 12h
      Público alvo: Pessoas com igual ou acima de 15 anos. Estudantes e interessados em geral.
  • 24 horas em Goiânia: melhores lugares para comer na madrugada (ATUALIZADA)

Acompanhe tudo que acontece em Goiânia seguindo a Folha Z no Instagram (@folhaz), no Facebook (jornalfolhaz) e no Twitter (@folhaz)

Comentários do Facebook